Champion du monde Doha2019:1ERE JOURNEE: 27 septembre

DOHA 2019 –

Voici les Africains en lice lors de cette première journée. Faites-nous savoir lesquels d’entre eux vous allez encourager en particulier aujourd’hui!

16:30 Longueur H (qualifications)

Luvo Manyonga RSA, Ruswahl Samaai RSA, Yahya Berrabah MAR

16:35 100m H (tour préliminaire)

Ebrima Camara GAM, Ahmed Ali SUD, Yendountien Tiebekabe TOG, Jonathan Bardottier MRI, Stern Noel Liffa MAW, Cheick Camara GUI, Rossene Mpingo COD, Alpha Diagana MTN

17:10 800m F (séries)

Halima Nakaayi UGA, Winnie Nanyondo UGA, Eunice Sum KEN, Malika Akkaoui MAR, Rababe Arafi MAR, Halima Hachlaf MAR, Diribe Welteji ETH, Noélie Yarigo BEN, Tsepang Sello LES, Lokonyen Rose Nathike (refugee)

18:05 100m H (séries)

Akani Simbine RSA, Raymond Ekevwo NGR, Divine Oduduru NGR, Usheoritse Itsekiri NGR, Arthur Cisse CIV, Joseph Amoah GHA, Emmanuel Matadi LBR, Thando Dlodlo RSA, Simon Magakwe RSA + les qualifiés du tour préliminaire

18:40 Hauteur F (qualifications)

Erika Seyama SWZ

18:55 3000m steeple W (séries)

Beatrice Chepkoech KEN, Hyvin Kiyeng KEN, Celliphine Chespol KEN, Fancy Cherono KEN, Peruth Chemutai UGA, Mekides Abebe ETH, Lomi Muleta ETH, Zerfe Wondemagegn ETH, Marwa Bouzayani TUN

19:25 Triple saut H (qualifications)

Hugues Fabrice Zango BUR, Yasser Triki ALG, Chengetayi Mapaya ZIM

19:45 5000m H (séries)

Telahun Haile Bekele ETH, Selemon Barega ETH, Abadi Hadis ETH, Muktar Edris ETH, Nicolas Kimeli KEN, Jacob Krop KEN, Oscar Chelimo UGA, Stephen Kissa UGA, Soufiyan Bouqantar MAR, Bouh Ibrahim DJI, Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed (refugee), Tachlowini Gabriyesos (refugee), Braima Suncar Dabo GBS

20:35 400m haies H (séries)

Abdelmalik Lahoulou ALG, Lindsay Hanekom RSA, Bienvenu Sawadogo BUR, Mohamed Touati TUN, Rilwan Alowonle NGR, Creve Armando Machava MOZ, Ned Justeen Azemia SEY

23:59 Marathon F (finale)

Ruti Aga ETH, Shure Demise ETH, Roza Dereje ETH, Ruth Chepngetich KEN, Visiline Jepkesho KEN, Edna Kiplagat KEN, Helalia Johannes NAM, Nazret Weldu ERI, Clementine Mukandanga RWA, Failuna Matanga TAN, Linet Chebet UGA, Rutendo Nyahora ZIM

Résultats à suivre sur: https://bit.ly/2IqtBOM